domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

Бессоница

Дата: 23.07.2014
Автор: Намитулина Алина

Проснулась я сегодня ночью. Естественные потребности - удовлетворила. Желудок потребовал воды и нектарин - получай. Нет сна, так и не вернулся, пропал, смыло проливным дождем. Пытаюсь понять возможные причины: 
- перегруз мозговой деятельности (был очень насыщенный день)
- перезанималась йогой (личная практика, тренировка, еще и новый вид йоги на крыше Його-мобиля)
- не сделала медитацию перед сном (нет оправданий)
- скорее всего проснулась из-за сильного дождя.


Что делать? Великий и ужасный Интернет быстро захватил мое внимание. И ведь не одна я такая "собака мордой в интернет" в 4.30 утра. Френды в ВК и ФБ тоже не спят, даже пишут и ставят лайки). 
Вспоминаю людей, которые рассказывали мне про длительное засыпание, кошмары,мучительные ночи без сна, как следствие - пониженный тонус и вялое настроение. 
В современном мире самый простой выход - это выпить снотворное, только это – все равно что принимать алкоголь: и то и другое притупляют чувства, и то и другое вызывают привыкание. И главное - не решают проблему. Разница лишь в том, как это выглядит состороны. Человек, употребляющий спиртное, воспринимается окружающими негативно, а принимать таблетки – явление в наше время обычное и даже модное.Но по мимо снотворных, есть множество других способов борьбы с этим недугом.
Вот некоторые рекомендации для хорошего сна. Даже, если сейчас ваш сон глубок и сладок, возьмите их себе на заметку.
№ 1. Чувство и мысли, с которыми человек отправляется спать, является определяющим. Качество сна и, как следствие, самочувствие на момент пробуждения напрямую зависят от состояния перед сном. Здоровый сон невозможен, если надуше тяжело. В старину "от тяжестей" избавлялись при помощи молитвы перед сном. В наши дни такой молитвой может служить осознанная медитация, в ходе которой человек находит в себе и высвобождает из себя тягостные чувства.
В медитации сидя на коврике или лежа в постели расслабьтесь, успокойте дыхание и закройте глаза. Определите события и чувства, которые вас беспокоят. Представьте их в виде какого-либо образа, например воздушного шара серого цвета. Мысленно достаньте этот шар из себя и отпустите: дайте ему улететь в окно, в небо. Сделайте глубокий вдох-выдох и почувствуйте, насколько вам стало легче. Если нужно, повторите отпускание. Сделайте медитацию перед сном хорошей привычкой и выполняйте регулярно.
№ 2. Выделите себе время перед сном, будь то пять минут или два часа, длятого, чтобы подвести итоги прошедшего дня, настроиться насон и подумать о завтрашнем дне. Проведите время наедине со своими мыслями ичувствами. Ни книга, ни интернет, ни телевизор не заменят общение с собой.
№ 3. Засыпать легче и быстрее помогают ритуалы. Можно включить приятную музыку, зажечь свечи, совершить прогулку или выполнить вечерний комплекс упражнений, выпить чай или настой трав, принять теплый душ, сделать записи в дневнике. Найдите процедуры, которые подходят именно вам. Главное, чтобы эти мелочи были приятны и доставляли удовольствие. Выполняя их каждый вечер, вы запустите собственный ритуал, свидетельствующий о том, что день завершен, который автоматически будет настраивать вас на сон. 
№ 4. Уделите внимание месту, где вы спите: проветрите комнату, поправьте постель, взбейте подушки. Делая это, вы наполняете свое спальное место любовью. Используйте только то постельное белье, которое вам нравится. Ночная одежда, если вы ею пользуетесь, тоже должна вам нравиться, быть удобной и приятной телу. 
№ 5. Известно, что хорошему сну способствуют пребывание на природе и умеренная физическая нагрузка. Купание в море, пробежка в парке, долгая прогулка на свежем воздухе: все это действительно помогает заснуть и крепче спать. Чем больше негатива накапливается человеком в течение дня, темболее существенной должна быть и ежедневная физическая нагрузка.
№ 6. Являясь неотъемлемой частью жизни человека, сон может быть таким же плодотворным, как и период бодрствования. Не считайте сон потерянным временем, а используйте время сна с пользой, занимаясь собой и уделяя внимание своим чувствам перед отходом ко сну.
Спокойной ночи! 


Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!