domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

Йога для детей и будущих мам


Наш партнер интернет журнал "Авакадо" рассказал о наших направлениях на сайте в рубрике "Образ жизни". Для вашего удобства мы размещаем текст статьи здесь:

Йога уже давно стала синонимом внутренней гармонии и здоровья. Взрослые успели оценить все достоинства древней индийской гимнастики, пора приобщать к ней и подрастающее поколение. Дом Йоги "Мудра" приглашает на занятия ребят от 5 до 15 лет, а также девушек, которые только собираются стать мамами.  Изначально йога – это индийская система духовных и физических оздоровительных практик. Однако постепенно учение претерпевало различные трансформации, появлялись всё новые направления йоги – уже как в Индии, так и за ее пределами. Сейчас в мире наибольшей известностью пользуется хатха-йога и её всевозможные фитнес-модификации. В её основе лежит выполнение различных упражнений (асан), пранаяма (дыхательные практики) и финальная шавасана (специальная практика для полного расслабления). В Кемерове хатха-йогой можно заняться в Доме йоги "Мудра". Однако помимо классических тренировок для всех желающих, здесь проводятся специальные занятия для будущих мам, для детей и, пожалуй, самое необычное – йога в воздухе для подростков! А теперь обо всем по порядку.

Йога для беременных

Если ты только планируешь стать мамой или уже беременна и хочешь подготовиться к самому счастливому дню своей жизни, вперед на йогу! Конечно, первоначально стоит всё-таки посоветоваться с врачом. Но если он одобряет, да и твоё тело никак не сопротивляется лёгким нагрузкам… Самое важное – опираться на свои ощущения. Всё в порядке? Занимайся хоть с первых недель и до самих родов. Йога для беременных, на самом деле, практически не отличается от классической хатха-йоги. Разве что в ней нет определенных упражнений, которые просто невозможно выполнять в положении. Например, исключаются асаны, для выполнения которых нужно лежать на животе или напрягать пресс. Вместо этого тренер будет нагружать твои руки и грудной отдел. Последнее особенно важно, ведь во время беременности диафрагма постепенно начинает подниматься и давить на лёгкие снизу. Важно разработать грудную клетку так, чтобы лёгкие раскрывались на все 360 градусов, а не только вперед. В "Мудре" Анна Арефьева использует технику Вячеслава Овсянникова, двенадцать комплексов которой она адаптировала для беременных.Например, если "Дыхание огня" и "Брюшной замок" делать нельзя, она дает "Дыхание железной собаки".Это упражнение, кстати, считается очень эффективным при родах. Самое важное, чему ты научишься на занятиях – отпускать боль и напряжение, что и поможет облегчить процесс появления малыша на свет. Плюс укрепятся мышцы, а все суставы, даже тазобедренный, станут более подвижными. Беременность, как говорится, не болезнь, и увлечению йогой она вовсе не помеха. Это, кстати, успешно доказывает тренер, которая сама скоро станет мамой.

Детская йога

Вашему малышу от 5 до 12 и ты не знаешь, чем его занять? Не поверишь, детская йога – настоящий must have для тех, кто не собирается отдавать ребенка в профессиональный спорт, но при этом хочет, чтобы он рос здоровым и спортивным. Более того, она подойдет даже тем ребятишкам, кто на уроках физкультуры сидит и пишет рефераты. Бронхиальная астма и лёгкая форма ДЦП также не являются противопоказанием. Йога – это малоинтенсивные нагрузки. Они направлены не только на внешнюю гибкость и выносливость, но и позволяют обрести внутреннюю гармонию. Проще говоря, ваше неугомонное чадо научится не только веселиться и расслабляться, но и сосредотачиваться. Согласитесь, это очень полезно, если речь идёт о школьных уроках. Кстати, Наталья Минникаева, как настоящий учитель (а самом деле, она действительно преподает на факультете физической культуры и спорта КемГУ), следит за успеваемостью ребят через специальные дневнички. 
Там она ставит оценки, пишет рекомендации для родителей и домашнее задание для юных йогов. Занятия проходят практически так же, как у взрослых. Разве что к асанам и дыхательным упражнениям добавляются активные игры, да и смена упражнений происходит каждые 3-5 минут, чтобы никто не скучал и не отвлекался. Шавасаны тоже практикуются. Самое интересное, что у мам есть возможность заниматься параллельно с ребенком, в другом зале. Не правда ли удобно? И не нужно терять целый час времени в ожидании… А ещё лучше, если мама перестанет заставлять ребенка что-то делать, а просто покажет ему, как круто на самом деле заниматься йогой.

Йога в воздухе для подростков

Если малыш уже давно не малыш, ему уже 10 или даже 15 лет, его ждут на самом интересном занятии – йоге в гамаках. Последние пару лет именно это направление считается максимально эффективным. Помимо асан и релаксирующих поз из хатха-йоги здесь есть акробатические элементы. Во-первых, они благотворно повлияют на физическуюподготовку подростка. Во-вторых, научат его не только находиться в гармонии с собой, но и банально не бояться высоты. Простая конструкция из гамака и трёх пар специальных ручек разной длины запросто научит летать любого. Я бы ещё отметила, что такой вид йоги – самый безопасный. Любой прогиб или упражнение в перевернутом состоянии намного легче и проще делать, когда уверен, что не упадешь. К тому же, использование гамака неслабо учит балансировать. Но по секрету скажу, что у инструктора Дома йоги "Мудра" Алины Намитулиной такие занятия для взрослых тоже активно проводятся и пользуются большой популярностью подготовку подростка.
Во-вторых, научат его не только находиться в гармонии с собой, но и банально не бояться высоты. Простая конструкция из гамака и трёх пар специальных ручек разной длины запросто научит летать любого. Я бы ещё отметила, что такой вид йоги – самый безопасный. Любой прогиб или упражнение в перевернутом состоянии намного легче и проще делать, когда уверен, что не упадешь. К тому же, использование гамака неслабо учит балансировать. Но по секрету скажу, что у инструктора Дома йоги "Мудра" Алины Намитулиной такие занятия для взрослых тоже активно проводятся и пользуются большой популярностью.

– Моя дочка ходит на занятия не так уж и долго – всего четыре месяца. Но результат я заметила, как бы банально это не звучало, уже через пару недель! Конечно, она у меня и так от природы достаточно гибкая, но после занятий у Натальи она стала ещё легче садиться на шпагат. К тому же, она научилась выполнять всевозможные асаны. Мне кажется, на занятиях по йоге очень многое зависит от тренера. Наталье, например, удалось найти подход к моей дочери, которая сначала просто показывала мне, что они делали на занятии, а потом и вообще стала выполнять упражнения дома. Видимо, организм требует продолжения. И я её понимаю! Как-то раз я была на её тренировке в "Мудре", даже самой захотелось пойти на йогу.

– Чрезмерные нагрузки для ребенка хороши только в том случае, если они оправданы и систематичны. Если же вы не собираетесь отдавать дочку или сына в профессиональный спорт, йога – лучший выход. На самом деле, мне кажется, что йога вообще всем полезна. Мышцы укрепляются, спина становится ровнее, формируется правильное дыхание – что ещё нужно? Мы с дочкой долго искали действительно хорошего тренера, и вот три месяца назад нашли целый Дом йоги. Мне понравилось, что занятия проходят в игровой форме. И, что самое интересное, даже за такой небольшой срок ребенок явно начал меняться. Теперь после занятий она пьет зеленый чай, хотя за пределами "Мудры" даже к чёрному не притрагивается. А как только друзья подарили ей специальный коврик, она начала и дома заниматься. Безусловно, я волновалась, когда отдавала дочку на новые для неё занятия. Но оказалось, что детская йога – это даже не столько древняя индийская практика, сколько адаптированный стрейчинг. Не страшнее, чем гимнастика. Даже интереснее.
P.S.Если ты вдруг всё ещё сомневаешься, вот два самых веских аргумента в пользу йоги. Во-первых, Дом Йоги – прекрасная площадка для новых знакомств. Особенно актуально для будущих мам, которые могут посидеть в чайной после занятий и обсудить ощущения с новыми подругами. Во-вторых… Нет, в-главных, индивидуальный подход. Не важно, на какое именно направление ты или твой ребенок записался, тренер выяснит все особенности организма ученика и будет направлять его на протяжении всего занятия.


Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!