domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

"Приручаем" коврик для йоги


Все, кто приобретал новый коврик для йоги и начинал на нем практику задавался вопросом "Как избавиться от скольжения по коврику?", ведь это мешает углубиться в практику йоги и получить максимальный эффект.

Для начала нужно разобраться в причинах скольжения. На самом деле их несколько, и коврик - вовсе не главная.

1. Обильное потоотделение

Грамотная практика со временем избавит вас от обильного потения, но для этого нужна решимость. Если вам говорят держаться в упражнении 15 секунд, 20 или больше - старайтесь соблюдать эти нормы. Это время выдерживается, чтобы утомить и выключить так называемые “быстрые” мышцы, которые потребляют много кислорода и выделяют много воды. После первых 15 секунд в статичном упражнении вы начинаете работать только “медленными” мышцами, которые экономят и кислород, и воду, и вашу энергию. Раз за разом отодвигая свой предел в статических упражнениях, вы становитесь выносливее и физически и психически, забывая, что когда-то сильно потели и раздражались.

2. Неправильное выполнение упражнений

Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз) - самая “скользкая” поза. И будет скользить, пока вы пытаетесь удержать ее за счет напряжения рук и ног!

  • Напряжение спадет, если выстроить от ладоней до копчика прямую линию. Тогда вы будете не напрягать руки, а опираться на них. Это гораздо легче, чем одновременно пытаться удерживать руки от скольжения, а плечи и таз - от падения вниз.
  • Потяните ягодицы вверх, поместите голову между руками, выровняйте плечи и спину и дышите с удовольствием - скоро эта поза станет вашей любимой!
  • Уделите внимание растяжке задней поверхности тела и увеличению подвижности поясницы.

3. Скользкий коврик для йоги

Как правило, свежеиспеченные коврики для йоги покрыты смазкой, которая предотвращает их слипание при хранении в свернутом виде. Поэтому тщательная очистка коврика перед использованием является необходимым ритуалом. В простейшем случае достаточно вымыть коврик теплой водой с хозяйственным мылом. Бывает, что этого не достаточно, поэтому мы хотим поделится простым и проверенным способом который подойдет  для ковриков из ПВХ повышенной плотности, наиболее популярными из которых являются Kailash, Rishikesh, Ashtanga Pro, Comfort Pro, Universal Pro, Ashtanga Master и пр.

И напоследок простые правила по уходу за ковриком и хранению, которые продлят его срок службы:

1. Занимайтесь на коврике для йоги без обуви.

2. Избегайте стирки коврика для йоги стиральной машине. Это допустимо лишь в крайних случаях и только в режиме деликатной стирки без отжима. 
 
3. Не используйте для чистки коврика химические чистящие средства (они плохо вымываются и скапливаются внутри коврика, приводя к скольжению).
 
4. Очищайте коврик влажной тряпкой. Если коврик для йоги сильно испачкался, замочите его в мыльном растворе. Тщательно прополощите коврик и удалите остатки мыла. Повесьте коврик сушиться.
 
5. Храните коврик для йоги в рулоне, не перегибайте его. Сворачивать коврик нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх, и ваш коврик больше будет напоминать ковер-самолет. Не советуем складывать коврик, иначе со временем получите четкие бороздки, а резина в этих местах будет быстрее стираться.

Желаем удачной практики!
Расписание занятий
Дата Время Занятие Места
Посмотреть все занятия
Здравствуйте, желаете записаться на курс

мы будем очень рады видеть Вас на наших занятиях.

Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!