domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

Притча "Признаки сладкой жизни"

Дата: 06.06.2014
Автор: Колков Сергей

Два дервиша решили найти наставника, чтобы он научил их своим знаниям. Они оделись в рубище и, отрешившись от всего суетного, пошли искать Мастера. Через год странствий они дошли до города, где жил известный Муршид. Слава о нем расходилась по всей округе, и дервиши решили попросить его взять их в мюриды. Но когда они увидели, что Муршид живет во дворце с тысячами обслуживающих его слуг, то один из дервишей сказал:
— Чтобы идти этим путем, я отрекся от многих благ. Как он может быть Мастером, приближенным Господа Бога по могуществу и состоянию души, если живет в такой роскоши?! Я не могу признать в нем Наставника.
Другой дервиш поддержал друга, и они пошли в другой город, где жил не менее известный Мастер. После долгого пути они пришли в лачугу с кривыми стенами. Когда постучали, дверь открыл седобородый старик. Он встретил их со слезами на глазах:
— Эх вы! Все то время, что вы идете ко мне, я сижу в слезах и печали. Вы отвергли моего Наставника и теперь пришли ко мне.
— Как?! Это Вы — Мастер! Вы — отрешенный! Когда мы увидели ваше жилище, мы поняли, что вы — настоящий отрешенный: глиняный кувшин, убогое убранство…
— Мне не на что вас посадить. Но… — Он сделал взмах рукой, и появился стол, накрытый яствами. Второй взмах — и появился дворец.
— Садитесь. Если я каждый день буду находиться среди этой роскоши, то не смогу сохранять состояние отрешенности. А вот мой Наставник, каждый день, находясь среди роскоши и богатства, владея всем этим, остается вместе с Богом. На него это не влияет, а на меня влияет, так что идите обратно.

Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!