domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

Чудо-танец Каушики

Дата: 12.08.2013
Автор: Намитулина Алина

Познакомилась я с этим чудо-танцем на одном из йоговских ретритов. Танцевали Каушики ранним утром в часов этак 6.30-7.00. Для меня это была новая практика пробуждения и заряда энергией. Эффект потрясающий! Но признаюсь, что для его достижения пришлось изрядно постараться. Первые несколько дней я "искала" свою координацию и боролась с желанием бросить все и пойти поспать. Было сложно физически: "отваливались" плечи и руки, тянуло бока, да еще и эго нашептывало: "Зачем тебе это? Ты же йог с опытом, у тебя есть свои знания". Танец длится 21 минуту, и казалось, что это целая вечность. На третий день чудо все-таки случилось: как-будто руки и ноги стали слушаться и двигаться автоматически, а 21 минута уже не была вечностью. Тело так и пышет энегией! После ретрита я стала практиковать Каушики по утрам вместо зарядки, и чем больше я танцевала, тем больше влюблялась в этоту практику. 

Как то я предложила своим ученикам потанцевать, и предложение было принято. Было много разных эмоций: кто-то негодовал, что не может справиться с руками и ногами, кто-то смеялся от здорного ритма, кто-то сразу чувствовал ритм и входил в поток. Но абсолютно всем нравились ощущения после этой необычной практики. Со временем почти все практикующие достигли совершенства в исполнении и теперь переодически просят потанцевать. 

"Каушики нритья (Kaos'ikii nrtya) -- танец-упражнение, развивающий самые глубокие слои разума. Его название происходит от санскритского слова коша (kosa), что означает оболочка или слой разума. Дух каушики -- это расцвет микрокосма в его попытке достичь связи с Макрокосмом. Каушики -- это психо-духовный танец, он начинается на психическом и кульминирует на духовном уровне. Танец каушики был создан Шри Шри Анандамурти (Баба) в г.Патна 6 сентября 1978 г. Каушики является всеобъемлющим танцем, улучшающим тело от головы до стоп. Этот танец является как упражнением, так и лекарством c 22 эффектами. Это вид панацеи почти от всех женских заболеваний, а также от многих мужских болезней, возникающих у юношей. Это лекарство от большинства болезней печени. Уменьшает жировые отложения на теле. Этот танец делает безопасными роды и способствует долголетию, он вдохновляет женщин преодолевать комплексы и усиливает нервы. Женщины могут выполнять каушики даже в период месячных и беременности. Маленькие дети также могут танцевать его. Хотя мужчины и могут танцевать каушики, но наибольшую пользу от него получают женщины.

Танец представляет собой серию из восемнадцати движений, выполняемых в ритме пения мантры "Baba Nam Kevalam", где вместе с физическим движением происходит удержание в разуме особой психической идеации (образного представления).

1. Сначала руки подняты вверх и соединены вместе: "Я пытаюсь установить связь с Высшим Сознанием"
2. Наклон вправо: "Я знаю как искать Тебя".
Наклоны тела влево и вправо совершаются под углом 45 градусов (дискретно, по 15 градусов каждое движение). Делается 3 наклона вправо и 2 наклона в обратную сторону.
3. Наклон влево: "Я знаю как служить Тебе ".
Делается 3 наклона влево и 2 наклона в обратную сторону.
4. Наклон вперед: "Я преклоняюсь перед Тобой".
5. И, наконец, сделайте наклон назад и вернитесь в исходное положение с мыслью "Я преодолею все препятствия на пути к Тебе".
Верхняя часть тела должна быть полностью прямой от груди до пальцев, ноги движутся в ритме с движением верхней части тела. На каждом движении вы ударяете по полу возвышением (подушечкой) под пальцами ноги за пяткой другой ноги.
6. Удары ногами: "Потому что я живу в Твоем ритме"."

 

Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!