domyogi.ru

Кемерово, Октябрьский, 59
офисный подъезд, 6 этаж

Запишитесь на практику!
тел. 8 (3842) 447-107
WatsApp 8 (906) 981 66 03

С чего начать?

Дата: 21.05.2013
Автор: Намитулина Алина

 

«Самое трудное – это постелить коврик для йоги»

Б.К.С.Айенгар

Если вы решили посмотреть на жизнь с новой стороны, встать на путь гармоничного существования и здорового образа жизни, то йога – правильный выбор. Но как сделать свой первый шаг, с чего начать? Этот вопрос тревожит многих новичков данного направления. Поэтому данная статья именно для вас. Здесь вы найдете ценные рекомендации для начинающих йогов.

 

Шаг 1. Что?

Йога – очень древняя оздоровительная система, и на сегодняшний день сформировалось большое разнообразие ее направлений. Поэтому, чтобы выбрать подходящий вид йоги, изначально нужно понять, что вы хотите получить от практики, а также оценить состояние своего здоровья и степень физической подготовки.   

Для первого знакомства с йогой все же лучше посетить хотя бы несколько традиционных занятий, например, Хатха йогу в традиции Патанджали. Если слова  «пранаяма», «Собака мордой вниз», «бандхи» и пр. вам ни о чем не говорят, тогда лучше всего пройти ознакомительный курс для новичков, на котором вы познакомитесь с основными принципами йоги, базовыми понятиями, асанами и прочими составляющими. Далее для регулярной практики вы можете выбрать направление по своим ощущениям и потребностям.

Желающим в более быстрые сроки скорректировать свою фигуру, сбросить лишние килограммы и накачать мышцы, можно попробовать Аштанга йогу. Но будьте готовы ощутить серьезную физическую нагрузку, так как данное направление носит силовой и динамический характер. Как правило, его выбирают люди, уже имеющие определенную подготовку.

Если, изначально, вы хотите улучшить здоровье и рассматриваете йогу, как терапевтическую практику, то подойдет Йога терапия. Этот класс использует: «мягкий» подход, точную отстройку асан, возможны вспомогательные материалы, максимально избегаются физические перегрузки.

Тем, чье физическое состояние или особенности конституции не позволяют заниматься по общим программам, или просто хочется получить 100%-ое внимание инструктора, следует воспользоваться возможностью индивидуальных занятий или в группе не более 2-ух человек. «Тет-а-тет» с преподавателем – это персональное выстраивание занятия, с учетом ваших особенностей, возможностей и пожеланий

Новичкам, ищущим в йоге практику не только тела, а также практику духа и разума, стоит обратить внимание на Хатха йогу или Кундалини йогу. Эти направления используют комплексный подход на занятиях: дыхательные практики, пение мантр, асаны и т.д. Но, все-таки, Хатха йога больше уделяет внимания телесным практикам, нежели Кундалини йога. Зато во второй вы узнаете, как работать с мыслеобразами, попробуете очистительные практики «крийи», узнаете про энергию Кундалини.

Чтобы определиться с подходящим для вас направлением йоги, познакомившись с теорией, обязательно сходите на одно или два ознакомительных занятия. Для этого в Доме йоги «Мудра» существует ознакомительный цикл из четырех занятий на ваш выбор по специальной цене. Ну а если вам понравится несколько направлений, то вы можете их прекрасно совмещать, так как у нас нет привязки к абонементу на один вид практики.

Самое главное, посещая свои первые занятия, постарайтесь не обдумывать происходящее, а целиком погрузиться в ощущения, именно они вам подскажут ваша это йога или нет.

Шаг 2. Где?

Для получения любых результатов занятия йогой должны быть регулярными. Самый минимум – это хотя бы 2 раза в неделю. Честь вам и хвала, если вы – человек очень самоорганизованный и начнете самостоятельно заниматься йогой дома по книгам и видео. Только авторы данной информации не знают особенностей вашего здоровья, не несут ответственность за ваше понимание и освоение материала, а уж тем более за безопасность исполнения. Замечательно, если вы будете осваивать теорию дома, а практические занятия начнете в группе под присмотром преподавателя. Занятия вне дома должны быть также комфортными, поэтому помещение и его атмосфера могут оказать значительное влияние на качество и эффективность практики. Особенно важно для новичков: отсутствие отвлекающих звуков, количество человек в группе, обстановка и т.д. Дом йоги «Мудра» является специализированным йога-центром. Поэтому мы гарантирует, что ваша Шавасана (конечная поза глубокого расслабления и релаксации) будет полноценной, а не под звуки современной динамической музыки, доносящейся из соседнего фитнес зала.

Найдите для себя несколько подходящих мест и отправляйтесь за первыми ощущениями. Не стесняйтесь спрашивать у администраторов все волнующие вас моменты, при возможности, пообщайтесь с преподавателем, и, обязательно, прочувствуйте атмосферу места. Ваши внутренние ощущения обязательно подскажут вам: живет ли в этом месте йога.
 

Шаг 3. С кем?

С каждым днем растет популяризация йоги, развиваются ее новые направления, увеличивается количество организаций, которые все больше и больше выпускают сертифицированных или дипломированных новоиспеченных «гуру» йоги. Нельзя сказать, что число «волшебников-недоучек» катастрофично, но их хватает. Часто такие  учителя демонстрируют солидные дипломы, как свидетельство своей компетентности и авторитетно говорят о просветлении и самадхи.
Преподаватель йоги - кто он на самом деле? Как же разобраться в том, кто прав, а кто «так себе» и выбрать своего настоящего учителя, который станет проводником в удивительный и волшебный мир йоги?

1.  Спросите совета у знакомых, которые уже регулярно занимаются у одного преподавателя. Но не факт, что он точно также понравится и вам.
2.  Посмотрите информацию в интернете о том или ином преподавателе, почитайте отзывы.
3.  Самый верный способ – это посетить несколько занятий различных преподавателей, чтобы было с чем сравнить. После этого Вы легко сделаете правильное решение, полагаясь уже на Ваш собственный опыт. Обратитесь к себе и своим ощущениям, почувствуйте Мастера сердцем, насколько Вам приятно прошедшее занятие, хочется ли прийти на следующее и узнать: - А что же дальше?

 

 

Расписание занятий
Дата Время Занятие Места
Посмотреть все занятия
Здравствуйте, желаете записаться на курс

мы будем очень рады видеть Вас на наших занятиях.

Регистрация

Логин:
Фамилия:
Имя:
Дата рождения:
E-mail:
Телефон:
Пароль:
Повтор пароля:
Дополнительная информация:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Подписка

Фамилия:
Имя:
E-mail:
Мне исполнилось 18 лет
Я не возражаю против рассылки

Отказ от подписки

E-mail:
domyogi@mail.ru
Отписаться от рассылки Яндекс.Метрика йоги всех стран, объединяйтесь!